02.02.2017 | 21:17 Uhr · 444 Views · von Benoit Leconte
BEV Bayerische Energieversorgungsgesellschaft mbH (München)
BEV verweigert Kündigung zum Frist
Ich habe eine Kündigungsfrist bei meinem Stromlieferant BEV von sechs Wochen bis zum 01.03.2017.
Ich habe am 12.01.2017 per E-Mail gekündigt und da ich keine Rückmeldung bekommen habe, nochmal am 17.01.2017 per Fax. Eine Kündigung per E-Mail und per Fax sind laut AGB erlaubt.
Jetzt schreibt mir die BEV eine Kündigungsbestätigung zum 28.02.2018 und nicht 2017, da meine Kündigung angeblich am 25.01.2017 angekommen ist.
Dafür habe ich zwischen den 20 und 23.01.2017 fünf Anrufe bekommen, um mich als Kunde zu behalten.
Meine Forderung
Die BEV soll meine Kündigung zum 28.02.2017 akzeptieren und bestätigen.